Чат-боты могут заменить администраторов клиник в будущем

Российские разработчики презентовали новый медицинский чат-бот, который поможет пациентам получить консультацию по Калгари-Кембриджской модели. Бот, созданный на основе ChatGPT, может заменить привычных администраторов медицинских клиник. Компания «Телемедхаб» разработала бота-«врача» на платформе Telegram, который получил имя «СклифосовскийGPT».


Это первый в мире бот-«врач», способный общаться с пациентами по Калгари-Кембриджской модели, разработанной в 1996 году. Это детально продуманная модель консультирования пациента, являющаяся набором руководств, которые последовательно имитируют этапы клинического приема: начало консультации, сбор анамнеза, физикальное исследование, составление плана лечения и предоставление разъяснений пациенту.

Чат-бот «СклифосовскийGPT» подробно собирает анамнез, используя закрытые и открытые вопросы, а также оказывая собеседнику психологическую поддержку. Он может предположить варианты диагнозов и дать рекомендации по лечению или дальнейшим мерам, например, предложить пациенту вызвать скорую в случае такой необходимости.

Сооснователь компании «Телемедхаб» Владимир Дмитриев считает, что технология поможет людям получать более качественную помощь, не полагаясь на диагнозы и варианты лечения в интернете, предоставленные без сбора анамнеза. Безусловно, чат-бот не сможет заменить специалиста, однако позволит избежать общения с администраторами клиник, которые просто выслушивают жалобы и записывают пациентов врачу.

В перспективе данная технология может быть встроена в web-сайты клиник, что позволит собирать анамнез и передавать его специалисту еще до начала приема для ознакомления. Более того, сбор анамнеза при помощи ИИ может стать даже эффективнее, так как бот способен выслушать все жалобы пациента и детально уточнить их, тогда как по статистике врач перебивает пациента уже через 18 секунд.

Несмотря на потенциальные преимущества, Всемирная организация здравоохранения призывает проявлять осторожность при использовании продуктов на основе ChatGPT. Быстрое внедрение непроверенных систем может привести к ошибкам и нанести вред пациентам. Но в целом, разработка бота-«врача» является важным шагом в направлении улучшения медицинской помощи и оптимизации процессов в здравоохранении.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический